Programme

Télécharger le PDF
12h00-14h00 Déjeuner des Directeurs de centre CELPHEDIA (sur invitation)
14h00 Début de la Plénière
14h00-14h30 Introduction, Nouveaux défis, Nouvelle feuille de Route Yann Hérault PHENOMIN
14h30-16h30 Session Parallèle de Groupes de Travail
14h30-16h30 Ateliers WP1.3 Formation
WP2.1 Ingénierie Génétique
WP2.2 Cellules ES – Microinjection
WP3.1 Zootechnie
WP3.2 Cryoconservation – Archivage
WP3.3 Éthique & bien-être animal
WP4.1 Phénotypage rongeurs
16h30-17h00 Pause Café
17h00-18h00 Présentation des projets lauréats du 1er appel à projet CELPHEDIA en 5 min
Projet 4.1 Performances comparées des imageries tomographiques moléculaires "radio-isotopiques" et "fluorescentes" de l’adénocarcinome pancréatique murin Yao Chen Centre Léon Bérard
Projet 4.2 Three-dimensional characterization of the pulmonary lymphatic system in Mus musculus Yann Leverrier AniRA Arnim Jenett TCF
Projet 2.2 Transgénèse sur embryons murins congelés au stade zygote Rémi Pierre Institut Cochin
Projet 3.1 Endocrinologie de la reproduction chez les Primates non humains Romain Lacoste SdP Manon DirrheimerSILABE
Projet 3.3 Journée de sensibilisation et de formation sur la mise en place des SBEA Brigitte Rault UPMC
Projet 4.3 Modélisation des dégénérescences rétiniennes chez Arvicanthis ansorgei, un rongeur diurne David Hicks Chronobiotron
Projet 3.2 Test de l’IAse (antisérum inhibine) pour stimuler la superovulation Jean-Michel Vicat ALECS-SPF
Projet 3.2 Transfert d’embryons au stade blastocyste sans chirurgie : Système TCET Franck Bourgade Institut Pasteur
Projet 3.2 Prélèvement de sperme sur souris anesthésiée Franck Bourgade Institut Pasteur
18h00-19h00 Conférence Plénière
Recherche animale : perception du public et communication de la recherche Bruno Verschuere GIRCOR
19h00 Fin de la session et apéritif
20h00-22h30 Dîner
Télécharger le PDF
8h45-10h30 Restitution des Groupes de travail
8h45-9h00 WP 2.2 Cellules ES - Microinjection Rémi Pierre Institut Cochin
9h00-9h15 WP 2.1 Ingénierie génétique Laurent Tesson TRIP
9h15-9h30 WP 4.1 Phénotypage rongeurs Sophie Le Gonidec Anexplo Jacqueline Marvel AniRA
9h30-9h45 WP 3.2 Cryoconservation-Archivage Marie Teixeira AniRA
9h45-10h00 WP3.3 Éthique & bien-être animal Isabelle Goncalves PHENOMIN-ICS
10h00-10h10 WP 3.1 Zootechnie Thierry Chassat Institut Pasteur Lille Anthony Mouray Institut Pasteur Lille
10h10-10h20 WP 1.3 Formation Ivan Balansard CE2F-PRIM
10h20-10h30 WP 1.2 Compte d’exploitation Fanny Rio-Zenner PHENOMIN-ICS
10h30-11h00 Pause Café
11h00-12h00 Conférence et conclusion
11h00-11h30 Si la réglementation OGM m'était contée Christian Bleux / Michèle Pauchard MESR, Cellule OGM
11h30-12h00 Conclusion et discussion générale Yann Hérault PHENOMIN
12h00 Fin de la Plénière et déjeuner

top